www问答网
所有问题
当前搜索:
会计计算题例题
求解答
会计计算题
。
答:
1、制造费用分配率=4500 / (4000+5000)=0.5 A完工产品应负担的制造费用=4000*0.5=2000(元)B完工产品应负担的制造费用=5000*0.5=2500(元)借:生产成本-A产品 2000 -B产品 2500 贷:制造费用 4500 2、A完工产品总成本=1400+31200+4000+2000=38600(元)A完工产品单位成本=38600...
会计计算题
,采用加权平均法和倒挤成本法的方法计算
答:
会计计算题
,采用加权平均法和倒挤成本法的方法计算 根据上述资料采用加权平均法和倒挤成本的方法计算:加权平均单价= 月末存货结存金额= 本月发出存货成本= (保留一位小数)2.东方旅行社2009年2月31日银行存款日记账余额为58000元,银行对账单余额为54000元,经核查,不存在记账错误,发现以下未达账...
请问关于这个
会计计算
的题怎么做?
答:
(1)计提所得税费用 借:所得税费用 24250 元 贷:应交税费-应交企业所得税 24250 元 (2)其他结转本期实现的净利润 72750元 借: 本年利润 72750元 贷:利润分配-未分配利润 72750 元 (3)经股东大会批准,按净利润72750元的10%计提盈余公积 借:利润分配-提取盈余公积 7275...
大家都来帮忙做一下这道
会计
业务
计算题
呀!谢谢
答:
14000 管理费用 20000 其他业务支出 60000 营业外支出 16000 注意:在
会计
电算化中,收益类结转本年利润、成本费用结转本年利润合称为损益结转。可以做成两张凭证,也可以合起来做一张凭证。在会计核算软件中一般损益结转都是自动生成,并且结转至细科目。
会计题目
求解
答:
根据
题目
所给的数据,我们可以按照以下步骤
计算
确定该项目的每年现金净流量和净现值:1. 计算设备的折旧费用 设备总价值为100万元,使用寿命为5年,期末残值为10万元,则每年折旧费用为 (100 - 10) / 5 = 18 万元。2. 计算税前利润 每年税前利润为12万元。3. 计算增加的销售收入和付现成本 每年...
两道关于
会计
的
计算题
。。。求过程及答案
答:
则这两年的
会计
分录 借:管理费用 30 贷:累计摊销 30 由于2003年12月31日,由于与A无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使A形资产发生减值,则2003年12月31日无形资产的账面价值余额=150-30*2=90万元,而甲企业估计其可收回金额为39万元,则计提减值准备=51万元 借:资产减值损失 51 贷...
会计题目
答:
(6)按规定应
计算
出本月应负担的主营业务税金3040元 借:营业税金及附加3040 贷:应交税费3040 (7)以银行存款对外捐赠4000元 借:营业外支出-捐赠支出4000 贷:银行存款4000 (8)预提由本月负担的的利息费用1100元 借:财务费用1100 贷:应付利息1100 (9)本月投产某产品100件,产品全部完工...
简单的
会计计算题
.两题.
答:
其中的60000-25000为期初所有者权益 所有者权益本期增加数=收入-成本-费用=28000-18000 2.按上述的公式所有者权益本期增加数=收入-成本-费用=89000-93000=-4000 期初所有者权益=期初资产-期初负债=126000-48000=78000 年末所有者权益=78000-4000=74000元
题目
说年末负债总额为50000元 那么资产=负债...
会计
中的
计算
分析题,请大家详细说明答案,谢谢!
答:
1、1日从银行提取现金1 000元备用。借:库存现金 1000 贷:银行存款 1000 2、2日从黄海厂购进材料一批,已经验收入库,价款5 000元,增值税进项税850元,款项尚未支付。借:原材料 5000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:应付账款——黄海厂 5850 3、2日,销售给广丰工...
会计计算题
答:
1、制造费用分配率=50400/(4000+2300)=8元/小时 所以,甲产品应分配的制造费用=8*4000=32000元 乙产品应分配的制造费用=8*2300=18400元 所以甲产品的本月成本=32000+84000+28000=144000元 乙产品本月成本=18400+26000+9000=53400元 甲产品单位成本=144000/6000=24元/件 乙产品单位成本=53400/...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
初级会计计算题例题
会计大题计算题及答案
基础会计计算题例题
财务会计计算题例题
会计计算题大全
基础会计计算题
会计证计算题
会计初级计算题
企业财务会计计算题