www问答网
所有问题
当前搜索:
数学推理题
初三
数学推理题
答:
【析】
推理题
一般采用假设法 只有一人说实话,那么 1)假设甲说实话,玻璃是乙打碎的。但是丙说,“乙说的不是真话”,显然也是真话,所以假设不成立。2)假设乙说实话,玻璃是丙打碎的。但是丁说,“反正不是我闯的祸”,显然也是真话,所以假设不成立。3)假设丙说实话,乙说的不是真话,意思就...
...的数中有三个数的和为15,这个人就赢了(
数学
逻辑
推理题
)
答:
第二个人不管取什么数都赢不了,最多是和,其中取2、4、6、8必和,取1、3、7、9必输。如下图所示:
一道逻辑
推理数学题
。(要过程)
答:
乙:语文,历史 丙:物理,化学 (由2、4可得三人的年龄大小顺序为,甲,丙,乙 再由5可得,甲丙住在一起 有3得,甲教
数学
由4的,甲还教生物,丙教物理 再由1得,丙教化学 最后剩下的语文,历史是乙教的 )
急求
数学
逻辑
推理题
,要有答案。
答:
2.马老师最年轻。3.谭老师和政治老师外语老是每天放学后,常常同车回家。4.政治老师比
数学
老师年长 5.语文老师数学老师和马老师都是教工篮球队队员 答案:马老师教外语和历史两门课 唐老师教数学和地理两门课 华老师教语文和政治两门课
四年级
数学
:
推理题
,请给出详细分析过程,我逻辑性不好
答:
(1)化学老师和
数学
老师住在一起 可知教数学的不教化学 3)数学老师和丙老师经常在一起下象棋 可知丙老师不教数学 ;(4)物理老师经生物老师年长,比乙老师年轻 可知甲是生物老师,丙教物理,乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙...
数学
逻辑
推理题
?
答:
题目条件:只有一个人说了实话 而注意到A和B的发言是相互矛盾的 其中必定一真一假,不可能同真同假 则C的话必然就是假话 反推则可得就是C修的椅子 进一步可得A说了假话,B说了真话
关于
数学
的趣味逻辑
推理题
答:
【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。“等等,妈妈还要考你一个题目,”她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”爱动脑筋的周雯,是学校里有名...
数学
逻辑
推理题目
!6+2+3=121860 8+3+3=242432 7+6+3=422128 5+9+2=45...
答:
解:1、每一行的结果分别是第二个加数和第三个加数与第一个加数相乘后直接写的,而结果最后两位数(60、32、28、35、??)找规律;2、如果将这个5行的计算看成一个整体,那么每行的第一个加数之和(6+8+7+5+4)为30;3、每行结果的最后两位数都是第一个加数乘以一个数之后直接写的;从...
求五道初一
数学
(下册)的
推理题
,带答案
答:
31 解:设船速为X,根据
题
意得 (x+2)*2.5=(x-2)*3.5 解之得 x=12 (12+2)*2.5=35KM 答:。。。32 设A到B用时X小时,B到C用4-X小时 (7.5+2.5)*X=(7.5-2.5)*(4-X)+10 X=2 AB距离=(7.5+2.5)*2=20KM 30题我保证对,那道题我做过不下5遍了,思路是挺不...
世界上最难的
数学推理题
答:
30-10x=20-5x(细蜡烛燃烧x小时后的长度=长蜡烛燃烧x小时侯的长度)移项得:5x=10 x=2 2小时后,两根蜡烛一样长. 答案二:如果不取全部解集的话,不妨令√(a�0�5-4)=-a�0�5[√a-√(b-1)]=0,则有a=2【a=±2,-2舍去,因为√(-2)无意义。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
十只兔子逻辑推理题及答案
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
数学推理题谁撒谎了
逻辑推理数学题
有趣又烧脑的数学题
有趣的逻辑推理题
数学逻辑推理题及答案解析
小学生一分钟推理故事
数学推理题六年级