www问答网
所有问题
当前搜索:
火车牵引力计算公式
...
火车
受到的阻力是9*10^4N。则发动机产生的
牵引力
?一分钟..._百度知...
答:
因为是匀速行驶,所以,
牵引力等于阻力,等于9*10^4N,,一分钟走的位移为20*60=1200m
。那么做功为w=FS=9*10^4N * 1200=1.08* 10^焦耳
牵引力
的
计算公式
是什么
答:
T=2fCR/3D
式中:T——牵引力(KN);C——转体总重力(KN);R——铰柱半径(M);D——牵引力偶臂(M);F—摩擦系数,无试验数据时,可取静摩擦系数为0.0.12,动摩擦系数为0.06~0.09
...速度为180千米匀速直线运动,阻力为自重的0.02倍,
牵引力
是 多少...
答:
由于物体作匀速直线运动~即受力平衡~牵引力等于阻力~F=f=
1.47*10^7*0.02=2.94*10^5N
初三物理力学题 一列质量为1x10³t的
火车
,以180km/h的速度在平直轨道...
答:
由于是匀速运动,所以:
牵引力=阻力=9*10^3N 距离S=vt=180*(20/60)=60km
80吨
火车
的
牵引力
答:
牵引力F=m*g*f火车对轨道的摩擦系数
。 不过这里没有摩擦系数,算不出力的大小。 采用f火车对轨道的摩擦系数=0.2;g=10 计算F=80*10^3*10*0.2=1.6*10^5 N 在轨道上行走的好处: 1 钢轮与钢轨之间的摩擦系数很小,不到0.2,而橡胶轮胎与柏油路面的摩擦系数都在0.6以上。所...
火车牵引力
怎么算
答:
牵引力
分为轮轴牵引力和车钩牵引力两类 轮周牵引力等于牵引电机的输出扭矩除以轮径,车钩牵引力为轮周牵引力扣除机车本身的能耗而作用于车钩的牵引力。
一列质量为1000t的
火车
,以180km/h的速度在平直轨道上匀速行驶,整列火车...
答:
(1)因是匀速行驶,故
牵引力
等于阻力,即9000N (2)由于在平直轨道上上行驶,故重力不做功。为0.(3)机车牵引力做的功应为W=FS=9000*(180*1000*60/1000)=972000 KJ (4)牵引力的功率为P=w/t=972000/60=16200 KW
...阻力为车重0.005倍,求发动机做的功多少?
牵引力
?
答:
= fS+1/2m(v2^2-v1^2)= 40000*20 + 1/2*800000*(20^2-15^2)= 800000+400000*175 = 70800000 J
牵引力
F = W/S = 70800000/2000 = 35400N 最大功率Pmax = FV2 = 35400*20 = 708000瓦 = 708千瓦 平均功率 = F(V1+V2)/2 = 35400*17.5 = 619500瓦 = 619.5千瓦 ...
火车
在水平轨道上以v等于三十六千米每小时的速度匀速行驶时发动机的实际...
答:
F=P/V=15000/10N=1500N 因为车是匀速运动,必然有一个力和
牵引力
抵消,因此就可以知道这个力就为摩擦力,其大小为:f=F=1500N 因此车厢在脱离了机动车后,在水平方向上就受摩擦力.根据题意机动车在以10m/s的速度运动,也就是在脱离机动车后车厢的初速度为10m/s,在摩擦力的作用下,做匀减速运动,...
牵引力
的
计算公式
答:
牵引力
的
计算公式
:F=P/V。在机械工程中,牵引力是指包括汽车、铁路机车、自行车等轮式车辆载具的传动系统对车轮产生以旋转力矩,通过动轮与地面或钢轨之间的相互作用而产生。力的作用方向与车辆运动方向相同,力的大小取决于原动机的功率和车辆的运动速度,可由车辆使用者根据需要而控制。常记为F牵,与...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
列车牵引重量的计算
火车司机进站对标技巧
火车撩闸制动距离公式
列车坡道起车牵引力计算公式
货物列车制动距离的大概算法
机车粘着牵引力计算公式
机车轮周牵引力计算公式
履带车牵引力计算公式
列车的牵引力怎么求