www问答网
所有问题
当前搜索:
电工计算题考试及答案
电子
电工计算题
求解答
答:
1/实习材料:音频线、音频头、电源线、单声道喇叭、螺丝包、喇叭线、元器件包(电路板、蓝白电位器、电阻、电解电容、芯片、LED灯等)、音响外壳。实习工具:电烙铁、松香、锡丝、尖嘴钳、螺丝刀、练习用电路板若干。
南宁
电工计算题
答:
1.0.3A 2.100V 5A 3.P=5.3KW Q=3.9KVAR 4.720匝 5.3.8KW 8.L1 L2 L3 相电流线电流 13.64A N线电流 0 仅供参考
电工计算题答案
答:
冷态的电阻为R1,热态的电阻为R2,温度发生改变时,R1<R2。灯丝的冷态电阻比热态电阻要小,和材料有关。开灯时有很大的冲击电流(毫秒级)。热态电阻要通过
计算
取得:R热=U/I;冷态电阻 R冷 可以用万用表直接测量。
电工计算题
答:
第一
题答案
如下:U2的有效值为20√2÷√2=20V,(1)当S1,S2都闭合时 ,电路是桥式整流滤波电路,Uo=1.2U2=1.2×20=24V;(2)当S1,S2都断开时,电路中有一组二极管断路,滤波电容断开,电路变为半波整流电路,Uo=0.45U2=0.45×20=9V;(3)当S1闭合,S2断开时,电路为桥式整流电路...
电工计算题
,求详细解答?
答:
从题目的数值看来,A、C之间不应该短路。按不短路做:R1和R2并联后得R1//R2=2.4欧,R3+R1//R2=6欧,R4//(R3+R1//R2)=2.4欧,总电阻R=R5+R6+R4//(R3+R1//R2)=4欧,I=E/R=1A,UBA=E-I*(R5+R6)=2.4V,I4=UBA/R4=0.6A,I3=I-I4=0.4A,UBC=UBA-I3*R3...
电工计算题
,求详细解答?
答:
郭敦顒回答:先求出总电阻:设BC间的电阻是Rx,则1/Rx=1/R1+1/R2 ∴Rx=(1/R1+1/R2)/(1/R1•1/R2)=(4+6)/(4×6)=5/12=0.4167(欧)设BCA间的电阻是Ry,则Ry=Rx+R3=0.4167+3.6=4.0167(欧)设AB间总路电阻为Rz,则 Rz=(Ry+R4)/(Ry•R4)=(...
初级
电工计算题
答:
二次电流I2=?
计算
:已知 S=1000KVA U1=10KV U2=0.4KV 求:I1=? I2=?I1=S/1.732XU1=1000KVA/1.732X10KV=57.73672=57.74(A)I2=S/1.732XU2=1000KVA/1.732X0.4KV=1443.418=1443.4(A)答:变压器一次电流I1等于57.74安培、二次电流I2等于1443.4安培。
电工计算题
,求详细解答?
答:
所以I=4/4=1A 即R5和R6上的电流为1A A B的电压差U=E-U5-U6=4-0.6-1=2.4V 所以I4=U/R4=2.4/4=0.6A I3=I-I4=1-0.6=0.4A R1 R2电阻比为2:3 所以电流比为I1:I2=3:2 I2+I1=0.4 所以I1=0.24A I2=0.16A BC的压差为U=I2*R2=0.16*6=0.96v ...
电工计算题
答:
I=220/(121+305)=0.52A 通过
计算
得知线路中的电流小100W 灯泡额定电流0.91A而大于40W灯泡额定电流0.36A 所以会出现 40W灯泡烧毁而且100W灯泡也不亮的情况。如果两个都是40W则有线路中电流I=220/(305+305)=0.36A正好为其额定电流则有两个别40W灯泡正常亮。(2) 指示灯I=8/110=0.73A R...
电工计算题
在线等 求
答案
答:
阻抗模|Z|=√(12²+16²)=20Ω 相电压Up=U ℓ/√3=380V/1.732=220V 相电流Ip=220V/20Ω=11A 线电流I ℓ=√3Ip=1.732×11A=19A 功率因数cosφ=R/|Z|=12/20=0.6 三相总功率P=√3U ℓIℓcosφ=1.732×380×19×0.6=7500W=7.5kW ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
电工基础计算题
电工考试题合集
电工计算题及答案分析
电工问答题300道
电工考试模拟100题及答案
什么是空载长线路的容升效应
热电偶是测量什么是常用的传感器
电工考试试题及答案
断路器上的参数都是什么意思