www问答网
所有问题
当前搜索:
计算配合比每立方米混凝土的用水量
某
混凝土配合比
设计中,已知单位
用水量
为180kg,
答:
已知每立方米混凝土用水量=180kg/m3
,水泥用量=260kg/m3,砂率=35 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3 260 G S 180=2400 S/(G S)=0.35 G S=2400-260-180=1960kg/m3 S=(G S)*0.35=1960*0.35=686kg/m3 G=(G S)-S=1960-686=1274kg/m3 按重量法计算得到的理论配合比如下;水泥26...
混凝土配合比
怎
算
?
答:
因每立方米混凝土水泥用量为290KG
,现在实际容量为0.25m3时,水泥需要0.25*290KG=72.5KG根据施工配合比得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG 以上就是需要的材料用量。
...2.28:4.48(水泥:砂:石子),水灰比为0.64,
每立方米混凝土用水量
...
答:
水用量180kg/
方
,水灰比0.64,水泥用量为180÷0.64=281,砂281×2.28=645,石281×4.48=1259,施工
配合比
石把含水
计算
进去,砂645÷(1+3%)=664,石1259÷(1+1%)=1272,砂石中的水为664-645+1272-1259=32,施工
用水
为180-32=148;施工配合比为1:2.36:4.53:0.53;水泥用量100...
每立方米混凝土用
多少水
答:
各种
混凝土
标号不同(商品混凝土),
用水量
也不同,大约在160~180之间。C20:水:175kg,水泥:343kg,砂:621kg,石子:1261kg,
配合比
为:0.51:1:1.81:3.68 C25:水:175kg,水泥:398kg,砂:566kg,石子:1261kg,配合比为:0.44:1:1.42:3.17 C30水:175kg,水泥:461kg,砂:512kg...
混凝土每方
水泥用量
答:
每立方混凝土
水泥用量算法:5、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位
用水量
为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0= mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。6、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg。7、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代...
知道混凝土浇筑量和施工
配合比
怎么求
混凝土用水量
,急,请知道的朋友指点...
答:
混凝土用水量=混凝土浇筑量(混凝土生产的体积,以立方米表示)*施工
配合比
用水量(一方
混凝土的用水量
)比如浇筑了1000
m3混凝土
,施工配合比中用水量为160kg/m3,那么总混凝土用水量为160吨。
混凝土配合比
设计怎么
计算用水量
答:
2、
计算
是fcu.0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa w/c=aa×fce/(fcu.0+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52。3、根据施工要求,
混凝土
设计坍落度为120mm-160mm,单位耗
水量
为215kg,并添加了1.7%的缓凝高效减水剂。 减水率为δ= 22%,则混凝土单位...
知道
配合比
怎么
算一立方
用量
答:
配合比
为水泥:砂:碎石:水=1:1.42:2.89:0.47 c40水泥421砂631碎石1173水175减水剂3.4,配合比为水泥:砂:碎石:水:减水剂=1:1.50:2.79:0.42:0.0081。c50水泥473砂620碎石1151水158减水剂3.78,配合比为水泥:砂:碎石:水:减水剂=1:1.31:2.43:0.33:0.0078。
混凝土配合比
设计 为什么mc0取值的时候有些是mc0=mb0-mf0,有些是mc0...
答:
mw——每立方米混凝土的用水量(kg/m3);mw0 ——
计算配合比每立方米混凝土的用水量
(kg/m3);m′w0——未掺外加剂时推定的满足实际坍落度要求的每立方米混凝土用水量(kg/m3);n——试件组数,n值应大于或者等于30;Pt——6个试件中不少于4个未出现渗水时的最大水压值(MPa);P——设计...
混凝土配合比
怎么
计算
?
答:
在施工的时候,一般
每立方砼
加
水量
为1绩0――220KG左右。问题二:
混凝土配合比计算
公式 举个例子说明:C35砼配合比设计计算书 工程名称:XX (一)原材情况:水泥:北水P.O 42.5 砂:怀来澳鑫中砂 粉煤灰:张家口新恒Ⅱ级 石:强尼特5~25mm碎石 外加剂:北京方兴JA-2防冻剂 (二)砼设计...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
c40混凝土配方比例表
混凝土组成材料七种
混凝土用水量计算方法公式
混凝土搅拌站试验员工作内容
混凝土配制强度的计算
混凝土配合比计算方法
混凝土用水量计算方法
一方混凝土有多少斤重?
每立方米混凝土的用水量