www问答网
所有问题
当前搜索:
实验配合比换算为施工配合比
混凝土
配合比
的计算步骤
答:
调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则
施工配合比
调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。混凝土
工程混凝土
实验
室
配合比
为1:2.30:4.27,水灰比W/C=0.6,每立方米混凝土水泥...
答:
W:300*0.6=180 S:300*2.30=690 G:300*4.27=1281 所以计算配合比为W:180、C:300、S:690、G:1281 因砂石含水率分别为2%、1%计算
施工配合比
:W:180-690*0.02-1281*0.01=153 S:690+690*0.02=704 G:1281+1281*0.01=1294 所以计算配合比为W:153、C:300、S:704、G:...
已知C20混凝土
的实验室配合比
为1:2.54:5.20(水泥:砂子:石子)W/C=0...
答:
已知C20混凝土
的实验室配合比
为1:2.54:5.20(水泥:砂子:石子)W/C=0.61,水泥:砂子:石子:水 1:2.54:5.20:0.61 砂=2.54*1.04=2.64 碎石=5.30*1.02=5.30 得出
施工配合比
=1:2.64:5.30:0.41 每方混凝土材料用量:水泥=1*310=310Kg 砂=2.64*310=818Kg 碎石=5.30*...
施工配合比
、设计配合比、试验配合比有什么区别
答:
设计配合比是根据设计规范计算所得,试验配合比是根据设计配合比及施工送样材料烘干配置所得配合比,
施工配合比是
在施工现场根据试验配合比及现场材料计算所得配合比。
设计混凝土
配合比
答:
所谓混凝土
施工配合比是
指混凝土中各组成材料之间的比例关系。调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
已知某混凝土的
实验配合比是
1:2.12:4.37:0.62现场的含水率为3%石子的...
答:
1+2.12+4.37+0.62=8.11 该混凝土每m³用料配合比为:水泥2400×1/8.11=296、水183.5、砂627.5、石子1293。单位kg。
施工配合比
计算:砂627.5(1+0.03)=646、石子1293×1.01=1306、水=183.5-18.5-13=152 答:施工配合比每m³混凝土拌合物用料:水泥296kg、水152kg...
混凝土的试配是怎么算的??
答:
混凝土
配合比
设计依据:《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55–2011) 《混凝土结构
施工
质量验收规范》(GB 50204– 2015) 《混凝土质量控制标准》(GB 50164–2011)《普通混凝土拌和物性能试验方法》(GB/T 50080–2002) 《普通混凝土力学性能试验方法》(GB/T 50081–2002)《混凝土强度检验评定标准》...
...
实验
室
配合比
为:水泥435kg,水183kg,砂680kg,碎石1160kg
答:
施工
配比应为:砂: m砂’=m干砂*(1+砂含水率)=680*(1+3%)=700.4Kg 石: m石’=m干石*(1+石含水率)=1160*(1+1%)=1171.6Kg 水: m水’=m水 -- m干砂*砂含水率 --m干石*石含水率 =183--680*3%--1160*1%=151Kg 水泥: =m水泥=435Kg ...
高性能混凝土质量控制?
答:
2.4 正确按设计配合比施工按施工配合比施工,首先要及时测定砂、石含水率,将设计
配合比换算为施工配合比
。其次,要用重量比,不要用体积比,最后,要及时检查原材料是否与设计用原材料相符,这要求供方提供两份同样材料,一份提供给
实验
室,一份给工地,工地收料人员应按样本收料,如来料与样本不符...
混凝土配比计算公式
答:
如果方程式数量少于未知数的量,从数学求解的结果只能够是无穷多。假如这是理论配合比:水泥290kg:砂子614.8kg;碎石1267.3kg;水179.8k。以下
是施工配合比
;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=...
棣栭〉
<涓婁竴椤
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜