www问答网
所有问题
某公司只生产一种产品,单价是16元一件,单位变动成本12元一件,固定成本为18000元2010年销量为8000件。
某公司只生产一种产品,单价是16元一件,单位变动成本12元一件,固定成本为18000元2010年销量为8000件。要求计算全部贡献毛益指标,营业利润和变动成本率,并给出该企业的盈亏平衡点。
举报该问题
其他回答
第1个回答 2015-01-13
变动成本法
单位
生产成本
: 12
销售收入
: 16*8000 =128000
销售成本: 8000*12=96000
贡献毛益(制造部分) 32000
减固定性
制造费用
18000
税前利润 14000
单位共献毛益=16-12=4 所以共献毛益率=4/16=0.25 变动成本率=1-0.25=0.75
盈亏平衡点
=固定成本/(单价-单位变动成本)=18000/(16-12)=4500(件)
希望我的回答对你有用,更希望你采纳,谢谢!!!
本回答被网友采纳
相似回答
1、
某企业生产一种产品,单位
售价
20元,单位变动成本12元
每一月
固定
成
答:
(1)销售收入18*1000=
18000
边际 贡献总额=18000-12*1000=6000 边际贡献率=6000/18000=33% 单位边际贡献=6000/1000=6
变动成本
率=(1000*12)/18000=67% 设保本销售量a,保本销售,18a-12a-3000=0,则a=500 保本销售额=500*18=9000 (2)利润3600 同上设置,销量b,18b-12b-3000=3600 b=...
某企业生产
销售
一种
商品
,单价为
15元
,单位变动成本为12元,
全月
固定成本
...
答:
2)原销价时的利润 50000*15-50000*12-100000=50000 增加10%的金额 =50000*1.1=55000 假设此时的产量为B B*14-B*12-100000-20000=55000 则B=87500个。
某企业生产一种产品,单价
18元
,单位变动成本12元,
本月计划销售1000
件,
每 ...
答:
(1)销售收入18*1000=
18000
边际贡献总额=18000-12*1000=6000边际贡献率=6000/18000=33%单位边际贡献=6000/1000=6
变动成本
率=(1000*12)/18000=67%设保本销售量a,保本销售,18a-12a-3000=0,则a=500保本销售额=500*18=9000(2)利润3600同上设置,销量b,18b-12b-3000=3600b=1100则保利点为11...
某公司
本年
只生产
甲
产品
单位变动成本12元
变动成本总额16800元 共获...
答:
变动成本/销售收入=40% 即单位变动成本/销售价格=40% 得出价格=12/40%=30 变动成本16800
,单位变动成本12,
得出业务量等于16800/12=1400 3600=30*1400-16800-
固定成本
解出固定成本=21600 保本点=固定成本/(单位价格-单位变动成)=21600/(30-12)=1200 下一年提高15%时销售量为:1400...
...
某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本
10000元/月...
答:
盈亏临界点销售量=10000/(20—12)=1250(件);盈亏临界点销售额=2000×20—1250×20=15000(元);盈亏临界点作业率=1250/2000×100%=62.5%;希望对你有帮助
...A
公司只生产一种产品,
产品
单位变动成本
(包括直接材料
答:
1、
变动成本
法计算:当月税前净利润=(15-6-1)*8500-40000-15000=13000元;2、完全成本法下的净利润=13000+40000/10000*(10000-8500)=19000元。温馨提示:以上信息仅供参考,不作任何建议。应答时间:2021-01-06,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安...
某企业只生产一种产品,
正常月销售量2500
件,单价20元,单位变动成本12元
...
答:
按照月正常销售额2500的情况下
,固定成本
最少3万元。根据不同的变量计算固定
成本,
以上问题也有许多计算方式,相对来说是比较简单的计算了。
1、
某企业只生产
B
产品,单价为20元,单位变动成本为12元,固定成本
总额为...
答:
1, 单位产品
贡献毛益=单位产品售价-
单位产品变动成本
=20-12=8元,2, 贡献毛益率=单位贡献毛益/单位产品售价×100%=8/20×100%=40%,3,保本销售量=
固定成本
总额 /单位产品贡献毛益=80000/8=10000件,4,安全边际量=实际或预计的销售量-保本量=25000-10000=15000件,安全边际率=安全边际量/预计...
某企业只生产一种产品,单价20元,单位
变
答:
【答案】BCD【答案解析】保本销售量=2400/(20-12)=300(件),选项A不正确;保本作业率=300/400×100%=75%,选项B正确;安全边际量=400-300=100(件),安全边际中的边际贡献=100×20×(20-12)/20=800(元),选项C正确;安全边际率=100/400×100%=25%,选项D正确。
大家正在搜
相关问题
成本与管理会计问题,求解答。某企业生产一种产品,单价20元,...
某公司只生产一种产品,单位售价为20元,每月销 量为400件...
计算分析题:已知某公司只销售一种产品,2008年单位变动成本...
某企业生产一种产品,单价18元,单位变动成本12元,本月计划...
某企业经营一种产品,单位变动成本12元,年固定成本300,0...
某企业只生产和销售一种产品,销售单价为20元,单位变动成本为...
A公司只生产一种产品,产品单位变动成本为6元,单位产品的售价...
某企业产销A产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本3...