www问答网
所有问题
当前搜索:
会计基础计算题
基础会计计算题
答:
1、制造费用分配率=制造费用额÷总工时=14800÷(A产品耗用工时+B产品耗用工时)=14800÷(4000+6000)=1.48元\小时2、A产品分摊制造费用=A产品耗用工时X制造费用分配率=4000X1.48=5920元3、B产品分配制造费用=6000X1.48=8880元4、分配制造费用的分录借:生产成本—A产品5920元借:生产成本—B...
会计基础计算
分析题
答:
1、货币资金包含:现金银行存款和其他货币资金;本题中货币资金=800.00+31,000.00+(销售收到的银行存款)900.00*50.00*1.17-(银行存款支付的利息)200.00+(收到以前货款)15,000.00-(支付的以前货款)30,000.00=69,250.00 2、应收账款=35000-15000(收回前期欠款)-1800(坏账准备)=1...
会计基础计算题
答:
1)
计算
A、B产品总成本;A产品总成本=30400+14000+12950=57350B产品总成本=19200+6000+5550=30750(2)编制领用材料的
会计
分录;借:生产成本——A产品30400 ——B产品19200 借:制造费用5000 借:管理费用400贷:原材料——甲材料20000 ——乙材料4000 ——丙材料31000(3)编制结算工资的...
会计基础 计算题
答:
(1)借:
计算
当期应计提的坏账准备=(600000-35000+240000+40800)*5%+35000-20000-30000=42290+35000-20000-30000=27290元 (2)年末资产负债表“应收账款”项目的期末余额=600000-35000+240000+40800=845800元 应保留的坏账准备余额=845800*%=42290元 所有分录如下:月初(上月末)坏账准备...
基础会计计算题
答:
1、借:原材料-XX 10000 应交税费-应交增值税(进项税额)1700 贷:银行存款 11700 2、借:生产成本 28000 贷:原材料-XX 28000 3、借:银行存款-XX 20000 贷:应收帐款-XX 20000 4、借:银行存款-XX 32760 贷:主营业务收入 28000 应交税费-应交增值税(销项税额)476...
会计基础
分析
计算题
答:
1、年末流动资产比年初流动资产多50000元,那么年末的流动资产=298000+50000=348000=(2)2、
计算
得出了年末流动资产,那么(1)应收帐款=348000-47200-1200-185800=113800 3、年末资产总额是年末流动资产的2倍,那么(3)年末固定资产也就等于348000 4、年末比年初流动负债多40000元,那么(5)流动负债...
与
基础会计
有关的
计算题目
,跪求大神!
答:
流动负债=应交税金+短期借款+应付工资+应付福利费+预提费用+应付账款 =50000+80000+60000+10000+10000+200000=410000 长期负债=长期借款+应付债券 =100000+100000=200000 所有者权益=资本公积+未分配利润+实收资本+盈余公积 =300000+50000+400000+100000=850000 ...
基础会计计算题
答:
本月总成本=65700+18000+6300=90000元 单位成本=90000/2000=45元/件 应交增值税=160000*17%-12000*17%=25160元 城建税=25160*7%=1761.20元 教育费附加=25160*3%=754.80元 营业利润=160000-90000+8500+12800-4000-6550-600-8900-2516=88734元 利润总额=88734+400-3850=85284元 ...
基础会计计算题
,移动加权平均法和一次加权平均法两种方法计算期末材料成 ...
答:
月末一次加权平均法:材料单位成本=(135000+450*300+600*270)/(750+450+600)=240元,则期末库存成本=240*(750+450+600-600-600)=144000,或者期末库存成本=当月总的成本-发出成本=135000+450*300+600*270-240*1200=144000元。两种方法
计算
的期末材料成本的差异=148500-144000=4500元。
会计基础
题(
计算题
)
答:
②但是今年开始,由于增值税的转型(即将中国现行的生产型增值税转为消费型增值税),这就意味着,企业所购买的固定资产所包含的增值税税金,允许进项抵扣,那么上述的企业外购固定资产的入账价值中的相关税费就要剔除掉增值税。这题就只剩下:8000+1200=9200 这时的
会计
分录又是:借:固定资产 9200 应...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
会计大题计算题及答案
会计学计算题
会计简单计算题及答案
会计基础计算题及答案解析
财务会计计算题
基础会计计算题例题
会计计算题例题
基础会计计算题例题及答案
会计实务有计算题吗