企业所得税例题

1某公司上年度取得收入总额4000万元,按照税法规定,全年准予扣除的成本、费用,损失共计3800万元,全年上缴增值税额50万元,消费税80万元,城市维护建设税和教育费附加13万元,计算该公司上年度应缴纳的企业所得税?
2某公司向税务机关申请年度应税所得额为40万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额2000万元,全年实际支付业务招待费15万元,根据所给资料计算公司该年度应缴纳多少企业所得税?

1.应纳税所得额=4000-3800-80-13=107万
应纳企业所得税=107*25%=26.75万

2.2000*0.5%=10万
15*60%=9万 取其小,可税前扣除9万元
可税前扣除业务招待费为9万元
业务招待费纳税调增额=15-9=6万

应纳税所得额=40+6=46万
应纳企业所得税=46*25%=11.5万
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第1个回答  2011-05-22
1、应缴纳的企业所得税=(4000-3800-80-13)*25%=26.75
2、应缴纳的企业所得税=(40+15*60%)*25%=12.25(扣除限额:2000*0.005=10)
第2个回答  2011-05-22
1.(4000-3800-80-13)*25%=26.75万
2.40+(15-15*60%)*25%=41.5万
第3个回答  2011-05-23
霸灯,回答的完全正确。
第4个回答  2008-08-15
1、(1)该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
(2)纳税调整:
①广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
②招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
③捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
⑤工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
(3)该企业的应纳税所得额:
170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳企业所得税:
270.85×25%=67.71万元

2、(1)该企业的会计利润:
560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元
(2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15万元
(3)权益性投资收益34万元,免征所得税。
(4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272万元
调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元
(5)该企业应纳税所得额:
60.6-15-34+10.728=22.328万元
应纳企业所得税:
22.328×25%=5.582万元
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