社保工资怎么计算

如题所述

 改革基本养老金计发办法
  为与做实个人账户相衔接,从2006年1月1日起,个人账户的规模统一由本人缴费工资的11%调整为8%,全部由个人缴费形成,单位缴费不再划入个人账户。同时,进一步完善鼓励职工参保缴费的激励约束机制,相应调整基本养老金计发办法。
  参加基本养老保险的职工和以个人身份参加基本养老保险的人员到达退休年龄后,按规定审批并发给基本养老保险待遇。
  (一)1996年1月1日以后参加工作的职工或以个人身份参加基本养老保险的人员,缴费年限(含视同缴费年限,下同)累计满15年的,退休后按月发给基本养老金。基本养老金由基础养老金和个人账户养老金两部分组成。退休时的基础养老金月标准以全省上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%。个人账户养老金月标准为个人账户储存额除以计发月数,计发月数根据职工退休时城镇人口平均预期寿命、本人退休年龄、利息等因素确定(见附件)。
  (二)1995年12月31日前参加工作的职工或以个人身份参加基本养老保险的人员, 2006年1月1日以后退休且缴费年限累计满15年的,按月发给基本养老金。基本养老金由基础养老金、个人账户养老金、过渡性养老金和调节金四部分组成。
  月基础养老金=(职工退休时全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%;
  月个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数;
  月过渡性养老金=职工本人退休时全省上年度在岗职工月平均工资×职工本人平均缴费指数×视同缴费年限×1.4%;
  月调节金2006年按130元发给,以后每年递减13元。
  (三)为使新的计发办法与《陕西省人民政府关于印发统一城镇企业职工基本养老保险制度实施办法的通知》(陕政发〔1998〕28号)规定的计发办法实现平稳过渡,设置5年过渡期。在过渡期内按原办法计发基础养老金和过渡性养老金时,职工平均工资分别以2005年各设区市(原行业统筹企业以全省)计算社会保险费的基数为准,平均缴费指数统一算至2005年12月,其他规定不变。过渡期内退休的人员,按新办法计发的基本养老金低于原办法计发标准所形成的差额部分予以补齐;高出部分按一定比例逐年递增。
  (四)职工到达退休年龄,缴费年限累计不满15年的,不按月发给基本养老金,个人账户储存额一次性支付给本人,终止基本养老保险关系。以个人身份参保人员到达退休年龄时,累计缴费年限不满15年的,个人全部缴费及利息一次性支付给本人,终止基本养老保险关系;但若本人自愿,可以继续按月缴费,直到缴费年限满15年,再办理退休按月领取基本养老金。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  推荐于2017-09-11
环境假设:工人的工作地点和退休地点均在浙江,2013年8月份退休。
企业“轨”养老金待遇计算参数如下:
2012年度浙江省城镇职工月平均工资:3340.58
养老金计算办法:《浙劳社老[ 2006]146号》、《浙人社发[2011]22号》、《浙人社发[2012]203号》
2013年基准调节金:120元
2013年养老金补贴:150元
1992年前视同缴费指数:0.98
1993年至1997年缴费指数:0.6
过渡性养老金系数(中人):0.014
2013年过渡性调节金系数:1
养老金最低标准:省平工资 * 40%=992.4元

角色1:性别女;年龄50岁;退休日期 2013年8月;缴费年数 15年;缴费指数 0.6;个人账户 2万。
基础养老金 = 3340.58 * (0.6 + 1)/2 * 15 * 0.01 = 400.87
个人账户金 = 20000 / 195 = 102.56
过渡性调节金 = 120 + 0.6 * 15 * 1 = 129
基本养老金 = 400.87 + 102.56 + 129 + 150 = 782.43
最低标准补足 = 992.4 – 782.43 = 209.97
核定基本养老金 = 基本养老金 + 最低补足 = 992.4 元

角色2:性别男;年龄60岁;退休日期 2013年8月;缴费年数 15年;缴费指数 0.6;个人账户 2万。
计算过程(省略)
核定基本养老金 = 基本养老金 823.75 + 最低补足 = 992.4 元

角色3:性别女;年龄50岁;退休日期 2013年8月;缴费年数 15年;缴费指数 1;个人账户 3.3万。
计算过程(省略)
核定基本养老金 = 基本养老金 955.32 + 最低补足 = 992.4 元

角色4:性别男;年龄60岁;退休日期 2013年8月;缴费年数 15年;缴费指数 1;个人账户 3.3万。
计算过程(省略)
核定基本养老金 = 1023.5 元

角色5:性别女;年龄50岁;参加工作日期 1988年9月;退休日期 2013年8月;缴费年数 15年;98年后缴费指数 1;个人账户 3.5万。
基础养老金 = 3340.58 * ((4.33*0.98+0.6*5+1*15.67 )/25+ 1)/2 * 25 * 0.01 = 800.29
个人账户金 = 35000 / 195 = 179.49
过渡性调节金 = 120 + 22.91*1 = 142.91
过渡性养老金 = 3340.58 * (4.33*0.98 + 0.6*5)*0.014 = 338.76
基本养老金 = 800.29 + 179.49 +142.91 + 338.76 + 150 = 1611.45

角色6:性别男;年龄60岁;参加工作日期 1983年9月;退休日期 2013年8月;缴费年数 30年;98年后缴费指数 1;个人账户 3.5万
计算过程(略)
基本养老金=965.59 +251.8 +147.81+567.92(过渡性调节金)+150 = 2083.12 元本回答被网友采纳
第2个回答  2015-11-23
社保按照工资总数比例缴纳
相似回答