第1个回答 2021-12-07
定额成本=材料费用成本+人工费用成本+机械费用成本
甲:材料费用成本=40*20=800
人工费用成本=40*15*1.5=900
机械费用成本=40*15*1.2=720
因此甲的定额成本=800+900+720=2420
乙 :材料费用成本=17*50=850
人工费用成本=50*10*1.5=750
机械费用成本=50*10*1.2=600
因此甲的定额成本=850+750+600=2200 《企业会计制度》规定,购进材料的采购成本由下列各项组成:买价(不包括增值税额)。运杂费,包括运输费、装卸费、保险费、包装费、仓储费。运输途中的合理损耗。入库前的抵消选整理费用包括:整理抵消选中发生工、费支出物必要的耗损扣除回收的下肢改变产价值。
实际成本概念主要是针对产品或劳务而言的,但实务中也包括原材料采购的实际成本和销售实际成本等,所以实际成本是一个广泛的概念,它是指实际发生的耗费代价,相对于估计成本而言,实际成本是指已经发生,可以明确确认和计量的成本。 实际成本:存货按实际成本核算的特点是:从存货的收发凭证到明细分类账和总分类账均按其实际成本计价。实际成本法一般适用于规模较小、存货品种简单、采购业务不多的企业。
实际成本概念主要是针对产品或劳务而言的,但实务中也包括原材料采购的实际成本和销售实际成本等,所以实际成本是一个广泛的概念,它是指实际发生的耗费代价,相对于估计成本而言,实际成本是指已经发生,可以明确确认和计量的成本。
第2个回答 推荐于2017-12-16
定额成本=材料费用成本+人工费用成本+机械费用成本
甲:材料费用成本=40*20=800
人工费用成本=40*15*1.5=900
机械费用成本=40*15*1.2=720
因此甲的定额成本=800+900+720=2420
乙 :材料费用成本=17*50=850
人工费用成本=50*10*1.5=750
机械费用成本=50*10*1.2=600
因此甲的定额成本=850+750+600=2200本回答被提问者采纳
第3个回答 2010-12-10
甲:
=40*15*(1.5+1.2)+20*40
=2420
乙的计算方法同甲
第4个回答 2010-12-10
甲:40*20+40*15=1400
(40*15)*4.2=2520
=1400+2520=3920
乙同甲