根据上述经济业务编制会计分录

资料:东华工厂2010年7月份发生下列部分经济业务:
1、向甲公司出售A产品1000件,每件售价120元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行。
2、向乙工厂出售B产品600件,每件售价300元,增值税税率为17%。货款尚未收到。
3、按出售的A、B两种产品的实际成品转账(A产品每件90元,B产品每件230元)
4、以银行存款支付A、B两种产品在销售过程中的运输费1600元,包装费400元
5、结算本月份销售机构职工工资2000元
6、向丙工厂出售甲材料200千克,每千克售价24元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行
7、按出售的甲材料的实际成本转账(每千克20元)
8、按本月出售的A、B两种产品销售收入的5%计算结转应交的消费税

急!急!急!急!

1、向甲公司出售A产品1000件,每件售价120元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行。
借:银行存款140400
贷:主营业务收入-A产品1000*120=120000
应交税费-应交增值税(销项税额)1000*120*17%=20400

2、向乙工厂出售B产品600件,每件售价300元,增值税税率为17%。货款尚未收到。
借:应收账款-乙工厂210600
贷:主营业务收入-B产品600*300=180000
应交税费-应交增值税(销项税额)600*300*17%=30600

3、按出售的A、B两种产品的实际成品转账(A产品每件90元,B产品每件230元)
借:主营业务成本-A产品=90*1000=90000
主营业务成本-B产品=230*600=138000
贷:库存商品-A产品=90*1000=90000
库存商品-B产品=230*600=138000
4、以银行存款支付A、B两种产品在销售过程中的运输费1600元,包装费400元
借:销售费用-运输费1600
销售费用-包装费400
贷:银行存款2000
5、结算本月份销售机构职工工资2000元
借:销售费用-工资2000
贷:应付职工薪酬-应付工资2000
6、向丙工厂出售甲材料200千克,每千克售价24元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行
借:银行存款5616
贷:其他业务收入-甲材料4800
应交税费-应交增值税(销项税额)816
7、按出售的甲材料的实际成本转账(每千克20元)
借:其他业务成本-甲材料200*20=4000
贷:原材料-甲材料4000
8、按本月出售的A、B两种产品销售收入的5%计算结转应交的消费税

借:税金及附加15000
贷:应交税费-应交消费税(120000+180000)*5%=15000
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2017-06-29
1、向甲公司出售A产品1000件,每件售价120元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行。
借:银行存款 140400
贷:主营业务收入 1000*120=120000
应交税费--应交增值税(销项税额)120000*17%=20400
2、向乙工厂出售B产品600件,每件售价300元,增值税税率为17%。货款尚未收到。
借:应收账款---乙工厂 210600
贷:主营业务收入 600*300=180000
应交税费--应交增值税(销项税额)180000*17%=30600

3、按出售的A、B两种产品的实际成品转账(A产品每件90元,B产品每件230元)
借:主营业务成本228000
贷:库存商品--A产品 1000*90=90000
库存商品--B产品 600*230=138000
4、以银行存款支付A、B两种产品在销售过程中的运输费1600元,包装费400元
借:销售费用 1600+400=2000
贷:银行存款 2000
5、结算本月份销售机构职工工资2000元
借:销售费用 2000
贷:应付职工薪酬 2000
6、向丙工厂出售甲材料200千克,每千克售价24元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行
借:银行存款 5616
贷:其他业务收入 200*24=4800
应交税费--应交增值税(销项税额)4800*17%=816
7、按出售的甲材料的实际成本转账(每千克20元)
借:其他业务成本 200*20=4000
贷:原材料--甲材料 4000
8、按本月出售的A、B两种产品销售收入的5%计算结转应交的消费税
借:营业税金及附加 15000
贷:应交税费--应交消费税 (120000+180000)*5%=15000
第2个回答  2014-05-09
你好;会计分录如下:
1、借;银行存款140400
贷:主营业务收入120000
应交税费--应交增值税(销项)20400
2、借:应收账款210600
贷:主营业务收入180000
应交税费--应交增值税(销项)30600
3、借;主营业务成本--A 90000
--B 138000
贷:库存商品228000
4、借:销售费用2000
贷:银行存款2000
5、借:销售费用2000
贷:应付职工薪酬2000
6、借;应收账款5616
贷:其他业务收入4800
应交税费--应交增值税(销项)816
7、借;其他业务成本4000
贷:原材料 4000
8、借;主营业务税金及附加15000
贷:应交税费--应交消费税15000
望采纳
第3个回答  2017-06-29

    出售产品 借:银行存款  120*1000*1.17

    贷:主营业务收入  120*1000

    应交税费--应交增值税(销项税)120*1000*0.17

    出售产品  借:应收账款  300*600*1.17

    贷:主营业务收入  300*600

    应交税费--应交增值税(销项税)300*600*0.17

    结转成本  借:主营业务成本--A 90*1000

    --B  230*600

    贷:库存商品 --A 90*1000

    --B  230*600

    支付运输及包装费  借:销售费用  2000

    贷:银行存款  2000

    结算工资  借:销售费用--工资  2000

    贷:应付职工薪酬--工资  2000

    出售材料  借:银行存款  4800*1.17

    贷:其他业务收入  4800

    应交税费--应交增值税(销项税)4800*0.17

    结转材料成本  借:其他业务成本  4000

    贷:原材料--甲材料 4000

    计算消费税  借:营业税金及附加--消费税 15000

    贷:应交税费--消费税   15000

    结转消费税  借:本年利润  15000

    贷:营业税金及附加 15000

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