www问答网
所有问题
求擅长接浓度奥数题的高手帮忙解一道题急急急~今天就要~过程一定要清楚~~~~~~~~~~
一盆水中放入10克糖,再倒入浓度为5%的糖水200克,配成浓度为2.5%的糖水、文原来这盆水有多少克?
举报该问题
推荐答案 2010-10-21
200*5%=10 200-10=190 10+10=20 20除以2.5=800 800-20-190=590
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://www.wendadaohang.com/zd/AW1KnWdAd.html
其他回答
第1个回答 2010-10-21
糖一共有:10+200*5%=20克,现在应有溶液即糖加水的质量:20/2.5%=800克,则原来有水:800-200-10=590克
第2个回答 2010-10-21
,mnbvcxzasdfghjkl;'][poiuytrewq
相似回答
...
急急急~今天就要~过程一定要清楚~~~
帮
帮忙
啦~~~
答:
(20+18+25)÷(20÷40+18÷90+25÷50=52.5 答:汽车的平均速度52.5千米每小时 设上班路长为2a,a÷(2a÷40-a÷30)=1÷(1/20-1/30)=60 答:下一半的路程以60公里/小时的速度才能准时到达。
球数学
高手帮忙解浓度
问题,
急急急~过程要清楚
,
今天就要~~~
答:
2、(10+200*5%)/(X+200)=2.5%,X=?
...
高手帮忙
解题,
急急急
,
今天就要
,
过程一定要清楚~~~
答:
255/(x+1020)=17%。解得x=480克。所以加水480克。
急求高手帮忙
给回答
一道奥数题
,需要附解题步骤和答案的那种,
题目
是:将...
答:
这个问题简单:设5%的盐水x克,40%的盐水y克。x+y=140---第一个方程(表示盐水重量)5%x+40%y=30%X140(表示盐的重量是相等的)有以上两方程解得:x=40 y=100 即:5%的盐水40克,40%的盐水100g
求会浓度的数学
高手帮忙解浓度的数学题
,
急急急
,
过程要清楚
,
今天就要
...
答:
800*15%=120克 (120+120)/(400+800)*100%=20 浓度为20 (2)1125*20%=225克 500*10%=50克 1125-500=625克 (225-50)/(1125-500)*100%=28 浓度为20%,加入625克 (3)50*20%=10克 10/(50+50)=10 125*20%=25克 (25+10)/(50+50+125)=15.6 ...
奥数题浓度
的问题,要
过程
和答案,快点~谢谢
答:
300克20%的盐水要想浓度变为25%,就必须加入30%盐水300克。而且40%与10%的盐水混合后,盐水浓度变为30%。比例一定是2:1混合,所以得出原有40%的盐水200克。这一题就是考查学生的十字交叉法的应用。两次应用十字交叉法。从而反推出答案。
一定要
把握
题目的
考点以及意图,这样就会获得好成绩。
求奥数高手帮忙解
3
道题
,
急急急~
现在
就要~
在线等~给高分~要讲给孩子听...
答:
5/7*1/2=1:x x=1/2*7/5=7/10 即汽车到达终点时,自行车走了全程的7/10 .2)甲乙两人在100米长的跑道上赛跑。如果他们同时从起点出发,都以均匀的速度跑向终点,当甲跑完80米时,乙在甲的身后10米;当甲到达终点时,乙距离终点还有多少米?解:设当甲到达终点时,乙距离终点还有x米,则...
...
急急急~今天就要~过程一定要清楚~~~
在下感激不尽
答:
设需要加入浓度为65%的硫酸溶液x克,以纯硫酸的质量建立方程得:450*(20%)+x*(65%)=(x+450)*(35%)解方程得:x=225 所以需要加入浓度为65%的硫酸溶液225g
...两
道浓度
问题,
急急急~今天就要~过程一定要清楚~~~
在下感激不尽_百度...
答:
则可以得出方程 (10g+10g)/(10g+200g+x)=2.5%;可以求出x的值为 590g 原来盆中的水为 590g (2)同理 32g糖水中含有糖的质量为:32*75%=24g;剩下水的质量为:32-24=8g;同理 设要加水质量为x 可得方程 24g/(8+x)=30%;可以求出x的值为72g 需要加入水72g ...
大家正在搜
百分数奥数题浓度问题
关于浓度和稀释的奥数题
奥数浓度问题应用题及答案
小学奥数浓度问题题目
六年级浓度奥数题及答案
盐水浓度奥数题
关于比的奥数题和答案
分数奥数题及答案
数学奥数题