增值税税额怎么算? 不含税价怎么算? 企业所得税怎么算?

如果开票额大,增值部分少,会不会出现缴税多的问题?比如购一吨货26000元,销出价是27000元,增值部分是不是1000元?我该缴多少税?我这个利润是不是太小了,交了几项税后会不会还有盈利?请教老师帮忙,谢谢

开票额大,增值部分少,如果有增值税进项发票,不会出现缴税多的问题。
比如购一吨货26000元,有增值税进项发票,不含税价=含税的金额/(1+17%);
进货不含税价=26000/(1+17%)=22222.22元
进项税额=22222.22元*17%=3777.78元;
销售不含税价=含税的金额/(1+17%)=27000/(1+17%)
=23076.92元
销项税额=23076.92*17%
=3923.08元
应交增值税=销项税额 - 进项税额
=3923.08-3777.78=145.3元

利润总额=收入-进货的成本-各项费用
企业所得税是=利润总额*25%

交了几项税后,关键看费用的大小,一般还有盈利的。
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第1个回答  2010-10-17
假定你是一般纳税人,购、销都是不含税价,购销税率都是17%:
1、购货应收增值税发票:
价 款:1吨*26000元/吨=26000元
进项税:26000元*17%=4420元
价税合计:30420元
2、销售货物时,开出增值税发票:
价 款:1吨*27000元/吨=27000元
销项税:27000元*17%=4590元
价税合计:31590元
3、如果本月只发生这两笔业务,本月应交增值税只要用销项税额减去进项税额即可:
4590-4420=170元
4、增值税的计算:
增值税税额=数量*不含税价*相应税率
不含税价=含税价/(1+17%)
5、企业所得税:
一般企业=应纳税所得额*25%
中小企业=应纳税所得额*20%
企业所得税一般都是按年度汇算清缴的
第2个回答  2010-10-17
增值税税额怎么算? 不含税价怎么算? 企业所得税怎么算
购一吨货26000元,销出价是27000元,增值部分是不是1000元?我该缴多少税?
不知你经营的商品增值税税率是多少,现假设为17%,进销价格都按含税价计算:
1.(27000-26000)÷1.17×.17=145.30
2.不含税价=含税价÷(1+税率)
3.企业应交所得税=纳税所得额×所得税率=纳税所得额×25%
这里的纳税所得额是以利润总额为基础加减调整额得出来的。
我这个利润是不是太小了,交了几项税后会不会还有盈利?
利润的大小,还取决于你各项费用的大小。但从你的这笔买卖看,即使没有其他费用,利润也是偏少的。
仅供参考。
第3个回答  2010-10-17
首先假定你是增值税一般纳税人
你进货物的时候应该有一张增值税专用发票。
假如上面的含税价格就是26000元
则你的进项税为(26000/1+17%)*17%=3777.78
你销售的时候价格为27000为含税价格
则你的销项税:(27000/1+17%)*17%=3923.08

进项和销项相抵,则你应该交的税为145.3

你的差价为1000
扣除税则为854.7
第4个回答  2010-10-17
销价27000.00元,进货26000.00元
增值税:(27000-26000)/1.17 * 0.07

不含税销售价:27000.00/1.17

企所是季度预缴,年底会清缴纳

不含税销售价 * 0.07 * 0.25
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