一个关于高级财务会计方面的试题~~~高手请进~~谢谢

甲企业生产电器产品,所得税率25%,2007年利润总额1000万元,该企业采用资产负债表债务法核算所得税,该企业当年会计准则与所得税法之间的差异包括以下事项:1.国债利息收入50万元 2.税款滞纳金60万元 3.交易性金融资产公允价值增加60万元 4.提取存货跌价准备200万元 5.因售后服务预计费用100万元 6.取得财政拨款收入250万元
要求:1.计算当年应纳税所得额 2.确定应纳税暂时性差异金额和可抵扣暂时性差异金额 3.作出相应的会计分录
好心人,既然给了就给全部的吧,考高级财务会计也不一定很会的,谢谢了,把分录也写一下吧~~我快考试了,请帮我写全分录可以吗?非常感谢~~~~!!!!!

(1)应纳税所得额1000-50+60-60+200+100-250=1000(万元)
应纳所得税额:1000*税率=

(2)交易性金融资产公允价值增加60万元,为应纳税暂时性差异
跌价准备200万、预计费用100万为可抵扣暂时性差异
(3)会计分录
提所得税时:借:所得税
贷:应交税金——应交所得税
交所得税时:借:应交税金——应交所得税
贷:银行存款
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-04-24
(1)
应纳税所得额
1000-50+60-60+200+100-250=1000(万元)

(2)
3、交易性金融资产60万,为应纳税暂时性差异

4、跌价准备200万。5、预计费用100万。为可抵扣暂时性差异

(3)分录就算了吧,既然考高级财务会计了,哪有不会做分录的道理
第2个回答  2010-04-24
本公司税务规定的是应付税款法;
应纳所得额;1000-50+60-60+200+100-250=1000
应纳所得税:1000*25%=250

资产负债表法下不会
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