www问答网
所有问题
当前搜索:
企业所得税大题例题
一道关于
企业所得税
的
题目
,题目如图,给出详细过程,谢谢~
答:
一道关于
企业所得税
的
题目
,题目如图,给出详细过程,谢谢~ 1、广宣:1000*15%=150 2、业务招待:10*60%=6大于1000*0.5%=5,调增5 3、会计利润:1000-650-80-120-40-80-24+36=42 4、捐赠:42*12%=5.04,调增4.96 5、应纳税所得额:42+5+4.96-36+4=19.96 工业企业,...
企业所得税例题
答:
1.应纳税所得额=4000-3800-80-13=107万 应纳
企业所得税
=107*25%=26.75万 2.2000*0.5%=10万 15*60%=9万 取其小,可税前扣除9万元 可税前扣除业务招待费为9万元 业务招待费纳税调增额=15-9=6万 应纳税所得额=40+6=46万 应纳企业所得税=46*25%=11.5万 ...
企业所得税题目
怎么做?
答:
(7)投资收益27.5万元,其中从外地联营企业分回税后利润25.5万元(联营企业适用税率10%),国债利息收入2万元。【要求】根据上述资料,依据
企业所得税
的有关规定,回答下列相关问题:(1)计算所得税前可以扣除的广告费用金额;(2)计算所得税前可以扣除的业务招待费金额;(3)计算所得税前可以扣除...
求
企业所得税例题
答案 十万火急!
答:
1、向非金融机构借款500万元准列支=500*8%=40万元,调增
所得
额=500*10%-40=10万元 2、支业务招待费50万元准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元 3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支=5000*15%=750万元 4、全年发生公益性捐赠40万元准列支=100*12...
企业所得税题目
答:
调增7.2=60-52.8 5、工会经费:300*2%=6=6 不调整 福利费:300*14%=42<46 调增46-42=4 教育经费:300*2.5%=7.5<10 调增10-7.5=2.5 6、税收滞纳金不能税前扣除。 调增12 7、应纳税所得额:440+150+7.2+4+2.5+12= 615.7 8、应交
所得税
:615.7*25%=153.925 ...
企业所得税
举例说明
例题
答:
下面 网 小编来结合
例题
为你解答,希望对你有所帮助。 某
企业
为居民 纳税 人,
所得税
税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下 (1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元 (2)全年产品销售成本3680万元 (3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴 消费税 81万元,城市维护建设税...
企业所得税
的题
答:
1、计算税前利润 税前利润=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4 2、计算调增及调减的应纳税
所得
额 (1)广告费600万元,允许税前列支(6000+120)×15%=918万元,未超支;(2)业务招待费100万元,因(6000+120)×0.5%=30.6<100×60%=60,可允许税前列支30.6万元,应调增69....
三道
企业所得税
方面的题,请给出详细步骤。
答:
1、其年度应缴纳
企业所得税
=120*15%*20%*50%=1.8(万元)小型微利企业减按20%再减半计算企业所得税。2、应纳所得税额=(992.5+12.5*300/500)*25%-(500-300)*10%=230(万元)企业所得税法实施条例》第一百条规定,税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠...
一道
企业所得税
的题
答:
某生产白酒的集体企业,2008年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳
企业所得税
( 49.5万元)。
企业所得税题
答:
8.在计算
企业所得税
时,通过支付现金方式取得的存货,以( )为成本。 D. 购买价款和支付的相关税费 9.不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除得是( )。D.捐赠限额 10.下列支出中,准予在企业所得税税前扣除得是( )。B.诉讼费 11.某酒厂2009年实现销售收入3000万元,实际发生广告费支出500万元,那么该酒厂200...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
企业所得税经典例题
企业所得税题目及详细答案
企业所得税实务题
企业所得税案例分析题及答案
企业所得税计算题2023年
2024企业所得税综合例题解析
企业所得税举例说明例题
企业所得税例题及答案解析
企业所得税试题及答案