www问答网
所有问题
当前搜索:
企业所得税计算大题
企业所得税计算题
答:
应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 -各项扣除-以前年度亏损=1000-500-50-100-7-3.6-0.5-2=336.9万元 企业应交纳的所得税=336.9*0.25=84.225万元 公司需要交纳增值税、城建税 和教育附加、房产税 、印花税 、城镇土地使用税 、
企业所得税
说明:增值税=1000*17%-100=...
求
企业所得税
例题答案 十万火急!
答:
3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支=5000*15%=750万元 4、全年发生公益性捐赠40万元准列支=100*12%=12万元,调增所得额=40-12=28万元 5、营业外支出的税务罚款为7万元,调增所得额=7万元 应纳税所得额=100+10+25+28+7=170万元 应纳
所得税
=170*25%=42.5万元 ...
关于
企业所得税
的
计算题
答:
调增:100-0=100(行政性罚款不得扣除)5、计税基础:0 会计:30 调增:30-0=30(计提的存货跌价准备不得扣除)应纳税所得额=1200+60+200-150+100+30=1440 应纳
所得税
额=1440*25%=360 借:所得税费用 375 递延所得税资产 22.5 贷:递延所得税负债 37.5 应交税费-应交所得税 360 ...
企业所得税 计算题
答:
2.广告费8 (烟草广告不予扣除)3.工会经费2(5-150*2%)4.福利费1.5 (22.5-150*14%)5.职工教育经费3.75 (7.5-150*2.5%)6.罚款6 7.直接捐赠4 8.公益捐赠7.8892(10-17.59*12%)调减:28 应纳税
所得
额:17.59+35.5392-28=25.1292 应纳税额:25.1292*25%+28/(1-20%)*...
企业所得税
习题
答:
(4)
计算
应纳税所得额 应纳税所得额=6000+(150-40)-3100-60-1200+100(销售费用调增额)-200+30(财务费用调增额)-800-100(加计扣除)=780(万元)(5)计算抵免税额
企业
购置节能节水设备,可按设备价款的10%抵免应纳
所得税
额,抵免税额500*10%=50(万元)(6)计算实际应缴纳的税款...
企业所得税
怎么算
答:
企业所得税
税额
计算
方法如下:企业所得税计征方式分为查账征收和核定征收,查账征收下,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额,其中,应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额;核定征收下,按收入总额核定的,应纳税额=收入总额×应税所得率×适用税率。
求
企业所得税计算
问题解析过程
答:
D.免税收入为35万元 D 上面已解释 (4)
企业
应纳税额为()。A.141.25万元 B.143.75万元 C.146.25万元 D.148.75万元 A 应纳税所得额乘以税率 565*25%=141.25 (5)企业应补缴的
所得税
税额为()。A.48.75万元 B.46.25万元 C.43.75万元 D.41.25万元 D 141.25-100=41.25 ...
帮忙
计算
一下这道
企业所得税
的
题目
答:
(6)公益性捐赠支出,在本年度利润12%以内的部分,允许在
计算
应纳税所得额时扣除。年度利润=3000+60+80-1600-200-300-80-60=900 900*12%=108,10小于108,无需纳税调整 64.D 故纳税调增=35+45=80 65.D 故纳税调减=10+60+50=120 66.B 应纳税所得额=900+80-120=860,应纳
企业所得税
=...
求一道
算企业所得税
的财经法考试
题目
答:
教育经费为2.5%=4.375,不需要调整 工会经费为2%=175*2%=3.5万,需要调增5.5万 税收滞纳金属于罚款性质,不得税前扣除,全额调增,15万。税法不认可未经批准的准备金,全额调增100万。则应纳税所得额=550-200+82+20.5+5.5+15+100 应纳
所得税
额=应纳税所得额*25%即可。你自己
计算
下吧 个...
企业所得税题目
怎么做?
答:
(7)投资收益27.5万元,其中从外地联营企业分回税后利润25.5万元(联营企业适用税率10%),国债利息收入2万元。【要求】根据上述资料,依据
企业所得税
的有关规定,回答下列相关问题:(1)
计算
所得税前可以扣除的广告费用金额;(2)计算所得税前可以扣除的业务招待费金额;(3)计算所得税前可以扣除...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
增值税的免抵退例题
企业所得税应纳税额计算例题
企业所得税应纳税所得额题目
所得税例题
企业所得税相关题目
小型微利企业所得税计算例题
管理费用中的研发费用
应纳税所得额例题详解
增值税大题例题