www问答网
所有问题
有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配置成浓度为14%的酒精溶液,需要a种酒精溶液200克,b种
有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配置成浓度为14%的酒精溶液,需要a种酒精溶液200克,b种酒精溶液1200克,已知a种酒精溶液浓度比b种酒精溶液大三倍,那么a种酒精溶液浓度是多少
举报该问题
推荐答案 2015-03-21
您好,设A种酒精浓度 为X%,
则B种酒精浓度为1/3X%,
依题意,20%*1500+X*200+1/3X*1200=14%(1500+200+1200)
解得X=17.67%
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://www.wendadaohang.com/zd/AAA1AKnGAn334W114AW.html
其他回答
第1个回答 2015-03-21
追答
不用客气
相似回答
小学11册,两道数学题,求解
答:
1.根据水不变来解题 水:100×(1-25%)=75克 现在水占1-40%,现在溶液:75÷(1-40%)=125克 需加盐:125-100=25克 2.原来含纯
酒精
:1500×20%=300克 现在含纯酒精:(1500+200+1200)×14%=406克 纯酒精增加了:406-300=106克 A中
浓度
是:106÷[200+1200÷(1+3)]=0.212=21.2 ...
求小学六年级上册数学百分数难题
答:
(1)4/5,2/5,1/5,( ),1/20,( ),( )(2)1/2,3/4,9/8,27/16,( ),( )有一个两位数,十位上的数和个位上的数的比是2:3。十位上的数加上2,就和个位上的数相等。这个两位数是多少?两个长方形重叠部分的面积相当于大长方形面积的1...
我有几道数学题不会做,看大家会不会做。
答:
新溶液的浓度 14 新溶液中纯酒精的含量 2900*14%=406克
20%的酒精
纯酒精的含量 1500*20%=300克 假设
A种酒精浓度为A%
,则B种酒精浓度为(A/3)
200克A种酒精
中纯酒精含量200A 1200克B种酒精中纯酒精含量1200*(A/3)列式如下:300+200A%+1200*(A/3)%=406 A%=17.667 ...
有
20%酒精溶液1500
g要配
成14%的酒精溶液,
需
A浓度200
gB浓度1200g,已知A...
答:
(1500+200+1200)*14%=406 406-1500*20%=106 设B浓度为c 4c*200+1200c=106 c=5.3 A
溶液浓度
4c=21.2
小学数学!
答:
答:(1)设需要加盐X克 则依题知:100*(1-25%)=(100+X)*(1-40%)解得 X=25 答:应该再加25克盐.(2)设
A种酒精溶液
的
浓度是
X,那么B种酒精溶液的浓度是0.25X 则依题知:(1200+
200
)*
14%
=200X+1200*0.25X 解得 X=39.2 答:A种酒精溶液的浓度是39.2%....
有浓度20%的酒精
1600
克,要
配成15
%的酒精溶液,需要
甲
种溶液200克
,乙种...
答:
甲
种溶液200克,
乙种溶液1200克,再加上
20%的酒精
1600克,混合后溶液的浓度是15%,已知甲
种酒精浓度是
乙
种酒精浓度的
4倍,求甲种酒精的浓度。3000×15%-1600×20%=130 甲乙溶液混合的
浓度为
130/1400 设乙种酒精的浓度是X,甲种酒精的浓度为4X 200/1200=1/6 (4X+6X)/7=13/140 140×2.5...
一道应用题
答:
做这种题目,关键是找准数量关系。三种混合后溶液重1000+100+400=
1500克,
含酒精
14%
×1500=210克,原来含酒精15%×1000=150克,说明AB两种溶液共含酒精210-150=60克。由于A的
浓度是
B的2倍,因此400克B
溶液的酒精
含量相当于400÷2=
200克A溶液酒精
的含量。所以A溶液的浓度是60÷(100+200)=
20%
。
小学6年级数学题,大家帮帮我,我上小学6年级,我有题不会!
答:
混合后
溶液浓度
= == 即为各浓度的加权平均。例1 配制硫酸含量
为20%的
硫酸溶液1000
克,需要
用硫酸含量为18%和23%的硫酸溶液各多少克?例2 有酒精含量为36
%的酒精溶液
若干,加入一定数量的水后稀释
成酒精
含量为30
%的溶液,
如果再稀释到24%,那么还需要加水的数量是上次加的水的几倍?例3 现在
有溶液
两种,甲为50%...
六年级数学奥数
浓度
问题
答:
答:混合后
的酒精溶液
的浓度为42%。当两种不同浓度
的溶液
混合后,其中的溶液总量和溶质总量是不变的。3.六年级数学奥数浓度问题 1、将浓度为5%和20%酒精混合
成浓度为
10
%酒精1500克,需要
5%和20%酒精各多少克。【分析】根据题意:混合后的10%酒精重量是1500克,所以需要5%和
20%的酒精
重量和就是...
大家正在搜
浓度为70%的酒精溶液500克
有浓度75%的酒精溶液36kg
浓度为70的酒精溶液
有浓度为30的溶液若干
酒精溶液的浓度
测酒精浓度化学溶液是
酒精溶液浓度计算公式
酒精溶液的溶质是什么
酒精溶液是什么组成的
相关问题
有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精...
有浓度为百分之而是的酒精1500克,要配成浓度为百分之十四的...
小学数学!
有4升浓度为55%的酒精溶液,如果得到浓度为70%的酒精溶液...
瓶中装有浓度为20%的酒精溶液1500克现在又分别倒入400...
小学11册,两道数学题,求解
瓶中有浓度20%的酒精溶液1500g,现在又分别倒入400g
现有浓度为10%及浓度为20%的两种酒精溶液。问各取多少可以...